외국어로서의한국어문법교육론
모집중- 한국어교원2급
- 촬영교수
- 손유정교수소개
- 학점
- 3학점
- 신청기간
- 2024.03.07 ~ 2025.01.09
- 학습기간
- 2025.01.09 ~ 2025.04.23
- 수강료
210,000원
60,000원
- 관련전공
강좌소개
수업개요 | 한국어 문법의 체계와 특징을 탐구하고 외국어로서의 한국어 문법 교육의 내용과 방안을 모색한다. 본 교과목에서는 한국어 교육문법의 개념, 한국어 교육문법의 학문 문법 및 국어 교육문법과의 차별성, 한국어 교육문법의 범위, 한국어 문법 교육의 원리 및 방법, 한국어 문법 교육 항목의 선정 및 배열 기준, 한국어의 형태·통사·의미 체계, 한국어의 문법 범주(문장의 구조, 문장의 종류, 조사와 어미, 시제, 높임법, 부정법, 양태 등), 과제 보조 모형(PPP 모형)과 과제 기반 모형(TTT 모형), 문법 설명 방법, 문법 연습 활동, 형태 초점 기법(focus on form) 등으로 구성된다. 이를 바탕으로 외국어로서의 한국어 문법 지식과 문법 교육 방안을 익혀 한국어 문법을 지도할 수 있는 능력을 갖출 수 있도록 한다. | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
수업목표 | ● 한국어 문법의 체계와 특징을 알고 외국어로서의 한국어 문법 교육의 내용과 방안을 모색하여 실제 한국어 수업에 적용할 수 있다.
● 한국어 문법의 개념을 정립하고 한국어 교육 문법을 국어 교육 문법과 구별하여 설명할 수 있다. ● 한국어 교육 문법의 범위와 범주를 설정할 수 있고 이를 바탕으로 하여 한국어 문법 교육의 원리 및 교수 방법을 적용할 수 있다. ● 한국어 문법 교육을 위한 교육용 문법 항목의 선정 및 배열 원리와 기준을 바탕으로 하여 등급별 문법 항목을 나열할 수 있다. ● 한국어의 형태·통사·의미체계 및 한국어의 문법 범주에 대해 설명할 수 있다. ● 한국어 문법 교수를 위한 수업의 구성 단계를 바탕으로 하여 실제 문법 수업을 위한 교안을 작성할 수 있다. ● 한국어 문법 교수를 위한 과제 보조 모형(PPP 모형)과 과제 기반 모형(TTT 모형)을 바탕으로 학습자들의 문법 연습 활동을 지도할 수 있다. ● 문법 사용의 정확성과 유창성 등 의사소통능력을 신장시키기 위해 형태초점기법 등 다양한 교수법을 적용하여 지도할 수 있다. |
||||||||||||||
평가기준 |
|
||||||||||||||
수료기준 | 출석률80%, 상대평가 (중간고사와 기말고사 모두 미응시 시 미수료) | ||||||||||||||
특이사항 |
강의계획서
과목명 | 교수명 | 교수연락처 | 이메일 | 년도/차시 |
---|---|---|---|---|
외국어로서의한국어문법교육론 | 손유정 | 1644-3434 | info@ibstudy.co.kr | 2025년 1-2차 |
학습기간 | 강의시간 | 학점 | 평가구분 | 수강대상 강의실 및 주요 수업방법 |
2025년 01월 09일 ~ 2025년 04월 23일 | 15주 | 3 | 상대평가 |
평가기준 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
출석 | 중간고사 | 기말고사 | 과제 | 토론 | 퀴즈 | 기타 | 계 |
15% | 25% | 25% | 15% | 10% | 5% | 5% | 100% |
과목 수료조건: 총점 60점 이상(60점 미만 F), 출석률 80%이상(출석률 80%미만은 출석과락) |
주요 학사일정 |
|
---|---|
과목개요 | 한국어 문법의 체계와 특징을 탐구하고 외국어로서의 한국어 문법 교육의 내용과 방안을 모색한다. 본 교과목에서는 한국어 교육문법의 개념, 한국어 교육문법의 학문 문법 및 국어 교육문법과의 차별성, 한국어 교육문법의 범위, 한국어 문법 교육의 원리 및 방법, 한국어 문법 교육 항목의 선정 및 배열 기준, 한국어의 형태·통사·의미 체계, 한국어의 문법 범주(문장의 구조, 문장의 종류, 조사와 어미, 시제, 높임법, 부정법, 양태 등), 과제 보조 모형(PPP 모형)과 과제 기반 모형(TTT 모형), 문법 설명 방법, 문법 연습 활동, 형태 초점 기법(focus on form) 등으로 구성된다. 이를 바탕으로 외국어로서의 한국어 문법 지식과 문법 교육 방안을 익혀 한국어 문법을 지도할 수 있는 능력을 갖출 수 있도록 한다. |
수업목표 | ● 한국어 문법의 체계와 특징을 알고 외국어로서의 한국어 문법 교육의 내용과 방안을 모색하여 실제 한국어 수업에 적용할 수 있다.
● 한국어 문법의 개념을 정립하고 한국어 교육 문법을 국어 교육 문법과 구별하여 설명할 수 있다. ● 한국어 교육 문법의 범위와 범주를 설정할 수 있고 이를 바탕으로 하여 한국어 문법 교육의 원리 및 교수 방법을 적용할 수 있다. ● 한국어 문법 교육을 위한 교육용 문법 항목의 선정 및 배열 원리와 기준을 바탕으로 하여 등급별 문법 항목을 나열할 수 있다. ● 한국어의 형태·통사·의미체계 및 한국어의 문법 범주에 대해 설명할 수 있다. ● 한국어 문법 교수를 위한 수업의 구성 단계를 바탕으로 하여 실제 문법 수업을 위한 교안을 작성할 수 있다. ● 한국어 문법 교수를 위한 과제 보조 모형(PPP 모형)과 과제 기반 모형(TTT 모형)을 바탕으로 학습자들의 문법 연습 활동을 지도할 수 있다. ● 문법 사용의 정확성과 유창성 등 의사소통능력을 신장시키기 위해 형태초점기법 등 다양한 교수법을 적용하여 지도할 수 있다. |
상대평가 안내 |
국가평생교육진흥원 평가인정 학습과정 운영지침에 따라 평가는 상대평가로 진행됩니다. (교육부 고시 제 2015-85호, 2016년 1월 6일 제정, 2016년 1월 1일 시행) 상대평가에 의거하여 학습자의 순위에 따라 백분율로 산정되며 A(30%), B(40%), C이하(30%)의 비율을 기준으로 성적이 부여됩니다. 또한 부여받은 점수는 최종 점수조정을 거쳐 국가평생교육진흥원에 최종적으로 성적보고가 됩니다. (출석률 80%미만, 상대평가 점수 60점 미만은 F처리되며 상대평가에서 제외됩니다.) |
주별 | 차시 | 강의(실습ㆍ실기ㆍ실험) 내용 | 과제 및 기타 참고사항 | |
---|---|---|---|---|
제1주 |
|
|||
1차시 | 차시제목 | 외국어로서 한국어 교육 문법의 개념 |
|
|
학습내용 | 1. 외국어로서 한국어 교육 문법의 개념과 목표 2. 언어 교육에서 문법 교육의 필요성과 효용론 3. 한국어 교육 문법과 다른 문법과의 차이 |
|||
학습목표 | 1. 한국어 교육 문법의 개념과 목표에 대해 설명할 수 있다. 2. 문법 교육의 필요성과 문법 교육의 효용론에 대해 설명할 수 있다. 3. 한국어 교육 문법과 다른 문법과의 차이점을 구별할 수 있다. |
|||
2차시 | 차시제목 | 한국어 문법 유형과 교수 원리 |
|
|
학습내용 | 1. 한국어 문법 유형(이론 문법, 교사 문법, 학습자 문법) 2. 한국어 문법 교수의 원리(효율성, 적절성, 실용성) 3. 한국어 문법 교육에서 고려해야 할 사항 |
|||
학습목표 | 1. 한국어 교육을 위한 한국어 문법 유형을 구분할 수 있다. 2. 한국어 문법 교수의 원리를 설명할 수 있다. 3. 한국어 문법 교육에서 고려해야 할 점을 나열할 수 있다. |
|||
제2주 |
|
|||
1차시 | 차시제목 | 한국어 교육 문법의 범위 |
|
|
학습내용 | 1. 한국어 교육 문법의 범위 분류 2. 한국어 교육 문법의 형태, 통사, 의미, 화용 체계 |
|||
학습목표 | 1. 한국어 교육 문법의 범위를 분류할 수 있다. 2. 한국어 교육 문법의 형태, 통사, 의미, 화용 체계를 알고 나열할 수 있다. |
|||
2차시 | 차시제목 | 한국어 교육 문법의 범주 내용 |
|
|
학습내용 | 1. 한국어 교육 문법의 범주 내용 2. 등급별 한국어 교육 문법 범주 체계 |
|||
학습목표 | 1. 한국어 문법 범주를 설명할 수 있다. 2. 등급별 한국어 교육 문법의 범주 체계를 숙지하여 문법 수업에 적용할 수 있다. |
|||
제3주 |
|
|||
1차시 | 차시제목 | 한국어 문법 항목의 선정과 배열 |
|
|
학습내용 | 1. 한국어 문법 항목 선정,배열의 원리와 기준 2. 등급별 한국어 문법 항목과 교육 내용(초급, 중급, 고급) |
|||
학습목표 | 1. 한국어 문법 항목의 선정,배열의 원리와 기준에 대해 설명할 수 있다. 2. 등급별 한국어 문법 항목과 교육 내용을 구분하여 나열할 수 있다. |
|||
2차시 | 차시제목 | 한국어 교재의 문법 항목 기술 |
|
|
학습내용 | 1. 한국어 문법 항목의 기술 방식과 기술 구조 2. 한국어 문법 항목의 표시 형식, 제시 방법 등 교육의 구성 요소 |
|||
학습목표 | 1. 한국어 문법 항목의 기술 방식과 기술 구조에 대해 설명할 수 있다. 2. 한국어 문법 항목의 표시 형식과 제시 방법을 알고 문법 수업에 적용할 수 있다. |
|||
제4주 |
|
|||
1차시 | 차시제목 | 외국어 교수 이론의 변천과 문법 교육 |
|
|
학습내용 | 1. 외국어 교육에서 교수법의 변천 역사 2. 한국어 문법 교육에 교수법 적용 방법 |
|||
학습목표 | 1. 외국어 교육에서 교수법의 변천과 발전의 역사에 대해 설명할 수 있다. 2. 한국어 문법 교육에 교수 이론을 적용하여 수업에 활용할 수 있다. |
|||
2차시 | 차시제목 | 한국어 문법 교수 모형 |
|
|
학습내용 | 1. 귀납적 접근, 연역적 접근, PPP 모형, TTT 모형 2. 형태 초점 교수법(Focus on Form) |
|||
학습목표 | 1. 문법 교수에 대한 접근 방식과 문법 교수 모형에 대해 설명할 수 있다. 2. 형태 초점 교수법에 대해 이해하고 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다. |
|||
제5주 |
|
|||
1차시 | 차시제목 | 문법 수업 구성 단계와 수업 교안 작성 |
|
|
학습내용 | 1. 문법 수업 구성의 5단계 2. 문법 수업을 위한 교안 작성 |
|||
학습목표 | 1. 문법 수업 구성 5단계 절차를 나열할 수 있다. 2. 문법 수업 구성의 각 단계에 필요한 내용을 제시할 수 있다. 3. 문법 수업을 위한 교안 작성의 필요성과 수업 교안을 작성할 수 있다. |
|||
2차시 | 차시제목 | ‘도입과 제시 단계’의 방법 |
|
|
학습내용 | 1. 도입 단계 구성 방법과 실례 2. 제시 단계 구성 방법과 실례 |
|||
학습목표 | 1. 문법 수업 구성의 1단계인 ‘도입 단계’의 방법을 알고 수업에 적용할 수 있다. 2. 문법 수업 구성의 2단계인 ‘제시 단계’의 내용과 방법을 알고 수업에 적용할 수 있다. |
|||
제6주 |
|
|||
1차시 | 차시제목 | ‘연습 단계’의 구성 방안 |
|
|
학습내용 | 1. 연습 단계 원리와 유형 2. 연습 단계 구성 방법과 실례 |
|||
학습목표 | 1. 문법 수업 구성의 3단계인 ‘연습 단계’의 원리를 설명할 수 있다. 2. 문법 수업 구성의 3단계인 ‘연습 단계’의 유형을 알고 수업에 적용할 수 있다. |
|||
2차시 | 차시제목 | ‘활용과 마무리 단계’의 구성 |
|
|
학습내용 | 1. 활용 단계 원리와 유형 2. 활용 단계의 과제(task) 구성 방법과 실례 3. 마무리 단계의 구성 방법과 실례 |
|||
학습목표 | 1. 문법 수업 구성의 4단계인‘활용 단계’의 원리와 방법을 알고 수업에 적용할 수 있다. 2. 문법 활동 연습을 위한 다양한 활동 과제를 구성할 수 있다. 3. 문법 수업 구성의 5단계인‘마무리 단계’의 원리와 방법을 알고 수업에 적용할 수 있다. |
|||
제7주 |
|
|||
1차시 | 차시제목 | 초급 학습자를 위한 문법 교육 |
|
|
학습내용 | 1. 초급 단계의 문법 교육의 총괄 목표 2. 초급 학습자에 대한 문법 교육 시 유의점과 실례 |
|||
학습목표 | 1. 초급 단계를 위한 한국어 문법 교육의 특징을 설명할 수 있다. 2. 문법 교수의 구체적인 예시를 통해 초급 문법 교수에 적용할 수 있다. |
|||
2차시 | 차시제목 | 중·고급 학습자를 위한 문법 교육 |
|
|
학습내용 | 1. 중·고급 단계의 문법 교육의 총괄 목표 2. 중·고급 학습자에 대한 문법 교육 시 유의점과 실례 |
|||
학습목표 | 1. 중·고급 단계를 위한 한국어 문법 교육의 특징을 설명할 수 있다. 2. 문법 교수의 구체적인 예시를 통해 중,고급 문법 교수에 적용할 수 있다. |
|||
제8주 |
|
|||
1차시 | 차시제목 | 중간고사 |
|
|
학습내용 | ||||
학습목표 | ||||
2차시 | 차시제목 | 중간고사 |
|
|
학습내용 | ||||
학습목표 | ||||
제9주 |
|
|||
1차시 | 차시제목 | 한국어 격조사 교수·학습 |
|
|
학습내용 | 1. 격조사의 특징과 등급별 조사 분류 2. 격조사 교육을 위한 방법과 실제 |
|||
학습목표 | 1. 한국어 격조사의 특징을 알고 분류할 수 있다. 2. 등급별로 분류된 한국어 격조사를 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다. |
|||
2차시 | 차시제목 | 한국어 보조사 교수·학습 |
|
|
학습내용 | 1. 보조사의 특징과 등급별 조사 분류 2. 보조사 교육을 위한 방법과 실제 |
|||
학습목표 | 1. 한국어 보조사의 특징을 알고 분류할 수 있다. 2. 등급별로 분류된 한국어 보조사를 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다. |
|||
제10주 |
|
|||
1차시 | 차시제목 | 한국어 시제 표현 교수·학습 |
|
|
학습내용 | 1. 한국어 시제의 특징과 시제의 실현 양상 2. 시제 표현 교육을 위한 방법과 실제 |
|||
학습목표 | 1. 한국어 시제 표현의 특징을 알고 시제 표현의 실현 양상에 대해 설명할 수 있다. 2. 등급별로 분류된 한국어 시제 표현을 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다. |
|||
2차시 | 차시제목 | 한국어 동작상 교수·학습 |
|
|
학습내용 | 1. 한국어 동작상의 특징과 항목 2. 동작상 교육을 위한 방법과 실제 |
|||
학습목표 | 1. 한국어에서 시제와 상의 다름을 알고 동작상에 대해 설명할 수 있고 동작상의 항목을 나열할 수 있다. 2. 동작상(완료상, 진행상)을 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다. |
|||
제11주 |
|
|||
1차시 | 차시제목 | 한국어 높임 표현 교수·학습 |
|
|
학습내용 | 1. 한국어 높임법의 특징과 높임 표현 실현 양상 2. 높임 표현 교육을 위한 방법과 실제 |
|||
학습목표 | 1. 한국어 높임법의 특징을 알고 높임 표현의 실현 양상에 대해 설명할 수 있다. 2. 등급별로 분류된 한국어 높임 표현을 한국어 문법교육에 적용할 수 있다. |
|||
2차시 | 차시제목 | 한국어 부정 표현 교수·학습 |
|
|
학습내용 | 1. 한국어 부정법의 특징과 실현 양상 2. 부정 표현 교육을 위한 방법과 실제 |
|||
학습목표 | 1. 한국어 부정법의 특징을 이해하고 부정 표현의 실현 양상에 대해 설명할 수 있다. 2. 등급별로 분류된 한국어 부정 표현을 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다. |
|||
제12주 |
|
|||
1차시 | 차시제목 | 한국어 피동,사동 표현 교수·학습 |
|
|
학습내용 | 1. 한국어 피동법의 특징과 교육의 실제 2. 한국어 사동법의 특징과 교육의 실제 |
|||
학습목표 | 1. 한국어 피동법의 특징을 알고 피동 표현을 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다. 2. 한국어 사동법의 특징을 알고 사동 표현을 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다. |
|||
2차시 | 차시제목 | 한국어 선어말어미 교수·학습 |
|
|
학습내용 | 1. 한국어 어미의 특징과 종류 2. 한국어 선어말어미 교육의 실제 |
|||
학습목표 | 1. 한국어 어미의 특징과 종류를 알고 나열할 수 있다. 2. 한국어 선어말어미의 특징을 알고 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다. |
|||
제13주 |
|
|||
1차시 | 차시제목 | 한국어 연결어미 교수·학습 |
|
|
학습내용 | 1. 연결어미의 의미 기능과 제약 2. 연결어미 교육의 실제 |
|||
학습목표 | 1. 한국어 연결어미의 의미 기능과 제약을 설명할 수 있다. 2. 등급별로 분류된 한국어 연결어미를 문법 교육에 적용할 수 있다. |
|||
2차시 | 차시제목 | 한국어 종결어미 교수·학습 |
|
|
학습내용 | 1. 종결어미의 의미 기능과 제약 2. 종결어미 교육의 실제 |
|||
학습목표 | 1. 한국어 종결어미의 의미 기능과 제약을 설명할 수 있다. 2. 등급별로 분류된 한국어 종결어미를 문법 교육에 적용할 수 있다. |
|||
제14주 |
|
|||
1차시 | 차시제목 | 한국어 양태 표현 교수·학습 |
|
|
학습내용 | 1. 양태 표현의 특징과 양태 표현의 의미 기능 2. 양태 표현 교육의 실제 |
|||
학습목표 | 1. 한국어 양태 표현의 특징과 의미 기능을 설명을 할 수 있다. 2. 등급별로 분류된 양태 표현을 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다. |
|||
2차시 | 차시제목 | 덩어리 표현과 유사 문법 교수·학습 |
|
|
학습내용 | 1. 덩어리 표현의 특징과 의미 기능 2. 유사 문법 항목과 교육의 실제 |
|||
학습목표 | 1. 덩어리 표현의 특징과 의미 기능을 설명할 수 있다. 2. 한국어 교육 문법 항목들 중 유사 문법 항목을 나열하고 공통점과 차이점을 설명할 수 있다. |
|||
제15주 |
|
|||
1차시 | 차시제목 | 기말고사 |
|
|
학습내용 | ||||
학습목표 | ||||
2차시 | 차시제목 | 기말고사 |
|
|
학습내용 | ||||
학습목표 |
수업 참고사항 |
<토론> - 3주차 출제
외국인 학습자를 위한 한국어 교육 문법은 한국인을 위한 국어 교육 문법과 어떻게 다른지 토론해 봅시다. <과제> - 9주차 출제 - 참고범위(주차) : 5, 6, 7주차 한국어 문법 교육을 위한 수업 구성 단계와 문법 수업의 실제 - 주제 : 초급 학습자(1급, 2급)를 대상으로 한 문법 수업 교안을 5단계로 구분하여 작성하시오. ※ 과제 주제의 구체적인 내용을 적어주십시오. 초급 학습자를 위한 교육 목표 문법 항목을 먼저 선정하시기 바랍니다. 1. 도입 단계 내용 구성 2. 제시/설명 단계 내용 구성 3. 연습 단계 내용 구성 4. 활용 단계 내용 구성 5. 마무리 단계 내용 구성 ※ 과제에 포함되어야 할 내용 1. 도입 단계에서는 목표 문법을 도입하는 두 가지 정도의 예로 구성 2. 제시/설명 단계에서는 목표 문법의 의미설명, 대표 예문 제시, 형태 사용 정보 설명, 화용적 정보가 있으면 화용적 정보도 포함, 제약 사항이 있으면 제약 사항도 포함, 선수 학습에서 배운 유사 문법이 있으면 유사 문법 설명도 포함 3. 연습 단계에서는 순차적인 연습의 단계(형태 연습, 문장 연습, 짧은 대화 연습), 연습의 다양한 유형 포함 4. 활용 단계에서는 유창성을 연습할 수 있는 ‘과제(task)’ 제시. 수업에서 그 과제를 어떻게 사용할지 구체적인 설명 포함 5. 마무리 단계에서 수업을 정리하는 목표 문법에 대한 확인 질문, 숙제 안내, 다음 차시 수업 안내 등 포함 |
---|---|
강의 유형 | |
교재 정보 |
교재정보 보기
|
수강후기
수강기간 ~ 2024.11.20 좋은 강의와 효율적인 진행에 감사드립니다.
|
|
|
수강기간 ~ 2024.11.20 한 학기 동안 수고 많으셨습니다.
|
|
|
수강기간 ~ 2024.11.20 좋은 수업 감사합니다.
|
|
|
수강기간 ~ 2024.11.20 한국어 문법을 학습하는데 도움이 되었습니다.
|
|
|
수강기간 ~ 2024.11.20 문법에 대해 더 전문적인 지식을 갖출 수 있어 좋았습니다
|
|
|
수강기간 ~ 2024.11.20 한국인인데도 문법은 어려웠지만 적적할 강의로 도움이 되었다
|
|
|
수강기간 ~ 2024.11.20 학습에 많이 도움 되었습니다.
|
|
|
수강기간 ~ 2024.11.20 수업 내용도 길고 지루하다.
|
|
|
수강기간 ~ 2024.11.20 외국어로서의 한국어 문법 교육론 수업은 퀴즈, 토론, 시험, 과제 등 다양한 활동이 강의 내용을 기반으로 진행되어 학습에 큰 도움이 되었습니다. 특히 수업 교안이 내용을 정리하고 이해하는 데 매우 유용했습니다. 감사합니다.
|
|
|
수강기간 ~ 2024.11.20 효과적으로 학습할 수 있었습니다. 감사합니다.
|
|
교재안내
총 0건교수소개
손유정 교수님
- 주요학력
- 대신대학교 종교교육학과 학사
한국외국어대학교 외국어로서의 한국어교육 전공 석사
한국외국어대학교 외국어로서의 한국어교육 전공 박사
- 주요경력
- 세명대학교,대구사이버대학교,한국외국어대학교등 다수 강의